|
|
01.09.2005
1. Создание военных механизмов, призванных подкрепить имеющиеся у ЕС дипломатические средства, является следствием необходимости взять на себя большую ответственность за обеспечение своей собственной обороны. 2. Приоритетами европейского военного планирования являются региональные, а не глобальные проблемы. Вместе с тем, понятно, что Объединенная Европа рано или поздно станет глобальным объектом не только в сфере экономики, но и в сфере безопасности. 3. Существенным проблемным вопросом остается вопрос о роли вновь принятых членов ЕС в развитии военной составляющей Евросоюза. Понятно, что для восточноевропейских стран приоритетной задачей во внешней политике станет желание не дать свести себя к периферийной роли. В этом смысле восточноевропейцам необходимо максимально возможно быть задействованными во всех измерениях ЕС. 5. Стремление Европы к консолидации неизбежно приведет к усилению и расширению сферы ответственности Европы. "Новый ЕС" будет играть более значимую и активную роль в формировании структурного ландшафта европейской безопасности, обладая не только военным потенциалом, но и имея в своем распоряжении широкий арсенал экономических, финансовых и политических рычагов государственного управления.
Обсуждения статьи:
Сообщений нет!
|
|
"От Ельцина к...? Война компроматов". Книга 3
Вагиф Гусейнов
Впервые с момента выхода в свет в 1999 году трёхтомника Вагифа Гусейнова "От Ельцина к...?" читатели имеют возможность ознакомиться с полными текстами книг в электронном виде и скачать их.
"Первые две книги генерала КГБ, руководителя одной из московских аналитических служб В. А. Гусейнова пользовались большим успехом у читателей. 22-тысячный тираж был распродан за короткое время, пришлось делать допечатку. В третьей книге автор продолжает начатую тему, доводя описание интригующих событий до конца 1999 года. Из его нового произведения вы узнаете о подоплеке взрыва жилых домов в Москве и тайных пружинах второй чеченской войны, о том, как возник «Ельцингейт», кто был режиссером других скандальных историй в преддверии президентских выборов в России."
Полный текст
"Политика у порога твоего дома"
Вагиф Гусейнов
В начале декабря 2008 года вышла в свет книга Вагифа Гусейнова "Политика у порога твоего дома". Избранные публицистические и аналитические статьи (2000-2008 гг.) (М.: Красная звезда, 2008. - 468 с.). В книге представлены избранные работы автора последних лет - публицистические статьи и эссе по злободневным вопросам внутренней жизни страны и конфликтным ситуациям в различных регионах планеты, полемические заметки на страницах книг о политике и политиках прошлого и настоящего, аналитические обзоры по проблемам мировой политики и международных отношений. Книга представляет интерес для специалистов, а также для широкого круга читателей. Полный текст сборника доступен для скачивания!
Полный текст
|